Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 18.08.2018г.

«  Август 2018  »

Главная » 2018 » Август » 3 » Период привыкания детей к ДОУ– неизменно сложная проблема, которую можно решить.

Каждому, кто работает в дошкольном учреждении, известно, что поступление малышей в детский сад – трудная пора для детей раннего возраста, так как это период адаптации к новым условиям. Малыши тяжело переносят разлуку с мамой, приходят в отчаяние, оказавшись в незнакомой обстановке, в окружении чужих людей. Тяжело и родителям, которые видят неутешное горе своего всегда жизнерадостного малыша. Нелегко приходиться и персоналу групп: дети плачут, цепляются, не дают работать, а воспитателю нужно успеть, все сделать по режиму, хоть на время успокоить малыша, дать остальным передохнуть от крика новеньких. Период привыкания детей – неизменно сложная проблема.

Как помочь маленькому ребенку приспособиться к новой социальной среде, чтобы адаптация прошла легко и безболезненно?

В группе раннего возраста «Пчелки» воспитатель Осипова Елена Николаевна, чтобы уменьшить стрессовые реакции детей, использует такие формы детской деятельности, которые известны и понятны детям, знакомы из личного опыта; формы работы, имеющие, по сути терапевтический эффект, позволяющие отвлечь ребенка от разлуки с близкими, заинтересовать, снять напряжение, поддержать на стабильном уровне эмоциональное состояние. Среди них можно выделить:

• Игры с песком — проявление естественной активности ребенка. Первые контакты детей друг с другом исходят в песочнице. Песочница - прекрасный посредник для установления контакта с ребенком. И если ребенок еще плохо говорит и не может рассказать взрослому о своих переживаниях, то в играх с песком все становится возможным.
  • Игры - забавы, основная цель которых – доставить детям радость и удовлетворение от совместного со сверстниками активного и одновременно увлекательного время провождения
  • Освоении разнообразных действий с предметами, организация детского экспериментирования, наблюдения.

Просмотров: 22 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0