Организация питания

Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Дети при 12- часовом пребывании получают четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии на 100%. Организация горячего питания предполагает обязательное использование в каждый прием горячих блюд и кулинарных изделий, в том числе первых блюд и горячих напитков. Основой организации рационального питания детей в ДОУ является соблюдение рекомендуемых продуктовых наборов, а также разработанных на их основе типовых рационов питания (примерного меню).  В рацион питания детей включаются все основные продукты, объемов порций для детей разного возраста.

В ДОУ осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием. Снабжение нашего учреждения продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими муниципальный контракт: ОАО АЛЭИК, ООО "Комбинат питания Кулинар",  ООО "АКРОС", ООО "Приоритет", ООО "Агенство по продовольствию".

Нормативно – правовая документация

Подробная информация об организации питания в дошкольных учреждениях на сайте Управления образования администрации г.Чебоксары

Локальные акты по питанию в ДОУ

План работы по организации питания в МБДОУ "Детский сад № 114" г. Чебоксары на 2020-2021 уч.г.

Циклограмма контроля заведующего МБДОУ "Детский сад № 114" г. Чебоксары по организации питания.

Положение об организации питания в МБДОУ "Детский сад № 114" г. Чебоксары.

Положение о бракеражной комиссии в МБДОУ "Детский сад № 114" г. Чебоксары.

План работы бракеражной комиссии в МБДОУ "Детский сад № 114" г. Чебоксары на 2020-2021 уч. г.

Питание в детском саду: Питание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с требованиями  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения

Питание в детском саду: Письмо Роспотребнадзора по Чувашской Республике о рассмотрении примерного 2-х недельного меню

Питание  в дошкольном учреждении организуется на основе "Примерных двухнедельных рационов питания (меню) для организации питания детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5 и 12-ти часовым пребыванием детей"

Рацион питания детей с 1 года до 3-х лет, с 3-х до 7 лет с 12-часовым пребыванием  в ДОУ (с 01.03.2021 по 31.05.2021 г)  Приказ от 01.03.2021

7  Ссылка на баннер управления образования администрации города Чебоксары  "Организация питания"

8   Презентация организации питания в МБДОУ "Детский сад № 114" г. Чебоксары

Полезные ссылки по вопросам организации питания в саду и дома.