Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 22.04.2018г.

«  Апрель 2018  »

Информация о материально - техническом обеспечении образовательной деятельности

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. В детском саду имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в исправном состоянии. Групповые и спальные комнаты отделены друг от друга.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарным правилам и нормативам. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В детском саду уютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок, спортивный участок, цветники, огород.

В целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ установлены металлические двери, установлено оборудование для видеонаблюдения на территории ДОУ (3 видеокамеры), внутри  детского сада (2 видеокамеры).  Установлена тревожная кнопка, для обеспечения пожарной безопасности  установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны.

Сведения о наличии оборудованных учебных комнатах

В детском саду функционируют:

• кабинет заведующего;
  • кабинет психологической помощи
  • кабинет логопедической помощи
  • методический кабинет ( где имеется методическая литература для педагогов, мини - библиотека для детей, практический материал и методические разработки и т.д.)

Объекты для проведения практических занятий

Для организации воспитательно-образовательного процесса в детском саду созданы определенные условия:

• Групповые комнаты со спальнями
  • Музыкальный зал
  • Музей чувашского народного творчества

Библиотеки в ДОУ нет. Библиотечный фонд находится в методическом кабинете.

Объекты спорта

Для организации занятий по физической культуре в детском саду имеется физкультурный зал. Для физического воспитания дошкольников имеются необходимые физкультурные пособия и гимнастические снаряды: маты, кегли, мячи, скакалки, массажные коврики, гимнастические палки, скамейки и т.д.  Занимаются дети в спортивной форме и чешках. Физкультурные занятия являются основной формой обучения детей движениям. Они проводятся три раза в неделю в каждой возрастной группе.  Занятия физической культурой проходят не только в зале, но и на улице, на спортивной площадке.

Средства обучения и воспитания

Организованная в МБДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Развивающая среда в помещении детского сада создана с опорой на личностно-ориентированную модель взаимодействия между взрослыми и детьми. Основными элементами предметной среды являются архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты, цветочные клумбы, огород, игровые и спортивные площадки, аудиовизуальные и информационные средства воспитания и обучения, напольные и настольные конструкторы, развивающие игры и игрушки для каждой возрастной группы.

Условия питания и охраны  здоровья обучающихся

В детскомсаду имеется медицинский блок

Питание в ДОУ 4-х разовое: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник.

Информация об охраны здоровья обучающих

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий, утренников и других различных мероприятий широко используются современные информационно-телекоммуникационные технологии. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе, в проектной деятельности, еженедельно выставляются на сайт учреждения.

В детском саду имеется 2 компьютера и 1 ноутбук, 2 моноблока, мультимедийная установка, проектор и экран, множительная и копировальная техника.

Доступ к информационным системам и электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ обучающихся

Министерство образования и науки Российской Федерации (официальный сайт)

Федеральный портал РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ