Международный день родного языка отметили дошколята детского сада

В нашей республике, вопросу обучения чувашскому языку в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание, так как именно в этом возрасте происходит формирование положительного отношения к своей культуре. Чем младше ребёнок, тем больше у него шансов овладеть вторым языком в максимально возможном объёме и с естественным произношением. С 17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Цель праздника – содействие языковому и культурному  разнообразию, защита исчезающих языков.

«Граждане, проживающие на территории республики, должны бережно относиться к родным языкам как к хранилищу духовного и культурного наследия предков, взаимно уважать языки и традиции…» Закон Чувашской Республики «О Языках в Чувашской Республике».

Воспитанники и педагоги детского сада так же присоединились к празднованию этого дня. В подготовительной к школе группе "Звездочки"  прошло тематическое мероприятие, на которых дошколята познакомились с историей возникновения этого праздника и продемонстрировали знание чувашского языка.

Изучая чувашский язык, дети приобщаются к культуре народа, его духовным ценностям, зарождается чувство любви к родному краю, уважения к национальным традициям и обычаям.

Категория: Новости | Просмотров: 220 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0