Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

09:42
Книга должна занимать в жизни ребенка важное место.

    Приобщение к книге В.А. Сухомлинский говорил: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг». Воспитывать у ребенка интерес к чтению, научить его бережно относиться к книге – одна из задач, которую ставит перед собой детский сад. Педагог читает детям художественную литературу, соответствующую требованиям образовательной программы, а также по желанию детей, их любимые произведения, которые перечитываются множество раз.

    Проблема формирования бережного отношения к книге, к интересу к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда. Готовых рецептов, как научить ребёнка любить книгу и бережно относиться к ней, нет, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно. К главным путям и средствам бережного отношения к книге относятся возбуждение интереса к содержанию книги и приучение детей рассматривать иллюстрации.

Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни. И в дошкольном детстве мы закладываем фундамент, на который будет опираться всё последующее знакомство с огромным литературным наследием. Книга должна занимать в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге - одна из основных задач художественно-эстетического воспитания дошкольника. Знакомство с доступными ему образцами художественной литературы и фольклора должно начинаться с первых лет жизни.

    В младшей группе «Звездочки» дети проявляют больший интерес к книгам. Они подолгу рассматривают иллюстрации, обмениваются мнениями по содержанию прочитанного произведения. Воспитатель группы Иванова Анжелика Геннадьевна целенаправленно и системно занимается вопросом приобщения малышей к художественной литературе. В книжном уголке помещает знакомые сказки, рассказы о природе, животных и т.д., периодически проводятся тематические выставки книг по произведениям К.Чуковского, А.Барто и других авторов. Воспитанники знакомятся с различными жанрами литературных произведений: сказки, стихи, рассказы, потешки. Свои впечатления о прочитанной сказке дошколята передают в художественно – творческой деятельности, обыгрывают в играх. Кроме того книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений.

   Частое чтение литературных текстов, умелое его сочетание с жизненными наблюдениями и различными видами детской деятельности способствуют постижению ребенком окружающего мира, учат его понимать и любить прекрасное, закладывают основы нравственности.

 

 

Просмотров: 365 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: