Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 19.12.2018г.

«  Декабрь 2018  »

Социально - образовательный проект "По родному краю с рюкзаком шагаю"

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Ценность детского и молодежного туризма – в разнообразии тех функций, которые он выполняет. В путешествиях дети, подростки, студенты не только отдыхают, но и изучают – историю, географию, традиции и обычаи.

Детский туризм позволяет ребёнку, совершая тематические прогулки, экскурсии, походы, знакомиться со своим краем, изучить свою страну с “малой Родины”, познать патриотические, трудовые, нравственные традиции народа.

ДЕТСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ – это интегрированный способ обучения и воспитания детей, что оказывает содействие решению воспитательных, оздоровительных, учебных задач, многогранно развивая ребенка: интеллектуально, морально, физически, духовно.

Детский туризм – это, прежде всего, здоровье детей, их физическая закалка, двигательная активность, а так же захватывающий вид активного отдыха. Краеведение – это живое познание окружающего мира, углубленное ознакомление с окружающей природной и социальной средой. Деятельность, целью которой является пробуждение у детей ценностного отношения к природе, прошлому и настоящему. Именно эта деятельность и является особенным типом развивающей среды, которая обеспечивает свободу и активность малыша, максимально удовлетворяет его потребности и интересы, имеет интенсивно развивающийся характер.

В ходе туристско-краеведческой деятельности, в походах патриотические переживания и порывы осуществляются с особой силой, оставляют глубокий след в юной душе. Это и гордость за прошлые подвиги дедов, и любовь к родной природе, и желание приумножить своим трудом силы, богатство Родины, и уважение к культурным ценностям своего народа и стремление быть там, где труднее, и чувство ответственности за судьбу своей Отчизны, и готовность в любую минуту встать на её защиту. Такие сложные, сильные чувства зреют постепенно, их укрепляет и углубляет то, что окружает человека.

Наш Чувашский  край  и город Чебоксары дают большую возможность для развития у детей чувства любви к своей малой родине, бережного отношения к окружающему. Туристические походы помогают воочию увидеть красивейшие места города Чебоксары и республики в целом, связанные с историческим прошлым и современной жизнью Чувашии, знакомят с природными и географическими особенностями родного города.

В своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава Чувашской Республики М. В. Игнатьев  большое внимание уделяет здоровому образу жизни, развитию массового спорта, туризма, который является одной из важнейших сфер современной экономики.

Город Чебоксары - один из экологически чистых городов России. В городе уделяют большое внимание сохранению и восстановлению зеленых насаждений, произрастающих на территории города.

В настоящее время на территории города расположено 140 парков, скверов, аллей, бульваров и озелененных зон на площади более 260 га, на которые имеются паспорта и межевые дела.

Дети и родители любят гулять в парках Победы, имени 500-летия г. Чебоксары, «Лакреевский лес», в Детском парке имени Николаева. Особую ценность представляют памятники и музеи нашего города, которые несут огромную культурную и познавательную ценность для подрастающего гражданина своего города и страны.

Цель - создание условий развития сферы детского образовательного  туризма и туристской деятельности в  ДОУ.

Направления образовательных маршрутов:

- литературный;

- природный;

- «живопись для маленьких жителей Чувашии»;

- промышленный;

- патриотический;

- этнографический;

- православный.

Организационная работа:

1. Разработка карт образовательных маршрутов для детей дошкольного возраста по территориальному признаку, в зоне ближайшего расположения культурных и исторических объектов к детскому саду.

2. Разработка странички на баннере "Муниципальные проекты" на сайте ДОУ

3. Разработка  цикла «живые уроки для дошколят» для детей, проводимых на базе музеев и около памятников

План работы по реализации проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" на 2018-2019 учебный год

ФОТОТЧЕТ за 2018-2019 учебный год

17.12.2018 г Экскурсия в музей трактора.

22.10.2018 г Дошколята вместе с родителями и педагогами совершили  познавательную прогулку «По тропам малой родины» .

20.09.2018 г. Экскурсия в библиотеку