Проект по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию "От чистого истока"

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Цель - формирование базовой культуры личности ребенка дошкольного возраста на основе отечественных традиционных духовных  и нравственных ценностей

Задачи:

-  осуществлять духовно-нравственное развитие и воспитание детей посредством приобщения к традиционным духовным ценностям России, понимание значимости традиционных нравственных идеалов и моральных норм для жизни личности, семьи, общества.

- способствовать интеграции личности в национальную и мировую культуру.

- создать систему комплексного методического сопровождения деятельности педагогов и других работников, социальных институтов участвующих в воспитании подрастающего поколения по формированию духовно-нравственных и патриотических качеств у дошкольников.

- создать условия для активного приобщения воспитателей, воспитанников и их родителей к базисным социокультурным ценностям.

Программно-целевые инструменты:

-  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 г.

-  Приказ Минобрнауки России № 1155 от 17 октября 2013 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

-  Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 №50 «Об образовании в Чувашской Республике»

-  Постановление от 4 октября 2000 г. N 751 г. Москва «Национальная доктрина образования в Российской Федерации»

-  Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва "Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года"

Целевые индикаторы и показатели:

-  понимание значимости традиционных нравственных идеалов и моральных норм для жизни личности, семьи, общества.

- обеспечение организации образовательного процесса в формах совместной деятельности взрослых и детей и  формах самостоятельной творческой деятельности.

- взаимодействие  с семьей в целях осуществления духовно-нравственного развития личности ребенка, независимо от культурной среды, этнической, конфессиональной принадлежности.

- укрепление духовно-нравственного здоровья детей.

Основные этапы и мероприятия:

Подготовительный этап

-  Мониторинговые  исследования по проблеме духовно-нравственного воспитания;

-  Разработка проектной идеи, написание проекта и мини-проектов;

-  Подготовка нормативной базы по проекту;

- Формирование пакета документов для реализации проекта (положение, приказы, договора и т.д.);

-  Издание локальных актов для реализации проекта;

-  Выявление социальных партнёров проекта;

- Формирование банка данных, сбор методического материала.

Деятельный этап

- создание странички на банере «Муниципальные проекты» на сайте ДОУ;

- размещение информации о ходе реализации проекта на стендах и информационных экранах.

-  организация сотрудничества с педагогическими сообществами, представителями духовенства, родительской общественностью и социальными институтами по реализации проекта.

План работы по реализации проекта "От чистого истока" на 2020-2021 учебный год

ЭКСКУРСИЯ В ХРАМ