В столице республики обсудили повышение стоимости питания в образовательных учреждениях

В столице регулярно проходят совместные обсуждения актуальных вопросов между представителями администрации и жителями города. 27 апреля в Чебоксарах в рамках городского проекта «Открытое образование» состоялась встреча с населением по теме повышения стоимости питания в детских садах и школах.

Встреча прошла под руководством начальника управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрия Захарова. Также в роли экспертов и почетных гостей выступили заместители главы города Чебоксары - председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, депутат ЧГСД Сергей Муравьев, и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики Андрей Ермолаев, руководитель исполнительного комитета Чебоксаркого городского местного отделения партии «Единая Россия» Наталия Баландина и др.

Начальник управления образования ознакомил гостей с проделанной за последние годы в городе работой по усовершенствованию питания в школах и детских садах: реализацией проекта «Школьное питание», введением в 49 образовательных учреждениях системы свободного выбора блюд («шведский стол»), модернизацией пищеблоков в дошкольных учреждениях и т.д.

Сегодня в городе делается все возможное, чтобы обеспечить каждого ребенка, посещающего чебоксарские детские сады и школы, качественным, сбалансированным питанием, отвечающим всем требованиям санитарных норм и правил. «На стоимость питания в образовательных учреждениях влияет ряд факторов: разнообразие меню, качество поставляемой продукции, ее закупочная цена и т.д. Последний раз повышение стоимости питания в школах проходило в 2016 году, в детских садах – в 2014 году. Однако рост инфляции, начиная с 2014 года, составил 34,5%. Сильно изменились закупочные и потребительские цены, включенные в прожиточный минимум», – отметил Дмитрий Захаров.

По данным Минэкономразвития Чувашии, сегодня наблюдается рост цен на социально значимые продукты питания.

На сегодня предельная стоимость завтрака и обеда обучающихся школ составляет 65 рублей для учеников 1-4 классов (19+46 руб.), 69 рублей – для 5-11 классов (23+46 руб). Средняя стоимость питания по системе «шведского стола» составляет 65 руб.

Что касается детских садов, то во всех 122-х дошкольных учреждениях согласно примерного 10-ти дневного меню родительская плата за присмотр и уход составляет 91,15 руб. (84,13 руб. – приобретение продуктов питания, 7,02 руб. – приобретение средств хозяйственно-бытового обслуживания).

На сегодня родительская плата в детских садах и стоимость школьного питания в г.Чебоксары является одной из самых низких среди городов Приволжского федерального округа.

Управлением образования было предложено рассмотреть вопрос увеличения стоимости платы в детских садах до 115,0 руб., из которых 106 рублей будут направлены на организацию питания воспитанников, а оставшаяся часть – на приобретение предметов личной гигиены. В школах стоимость питания было предложено установить в размере:
- 1-4 классы: комплексный завтрак – 21 руб., комплексный обед – 54 руб., общая сумма – 75 рублей;
- 5-11 классы: комплексный завтрак – 25 руб., комплексный обед – 60 руб., общая сумма – 85 рублей.

Предполагаемое повышение цен нашло поддержку среди большинства родителей. «Мой ребенок целый день находится в школе. Питаться целый день за 46 рублей и получать сбалансированное питание, по-моему, вообще нереально. Попробуйте сходить в магазин. Что такое 85 рублей? Мы покупаем на 1 тыс. рублей и в корзине ничего нет», – сказала одна из родителей гимназии №1 Ирина Егорова.

«Я являюсь отцом 4-х детей и понятие расходов для меня актуальное. Но я хотел бы поддержать предложение по поднятию стоимости питания, т.к. прекрасно понимаю, что питание наших детей – это залог его здоровья в будущем», – прокомментировал родитель обучающегося гимназии №4 Александр Пашков.

Также горожане интересовали вопросы: когда будут модернизированы все пищеблоки в детских садах, откуда привозится продукция, используемая в столовых, проходят ли повара курсы повышения квалификации, насколько долго будет удерживаться предполагаемая обновленная сумма питания и т.д.

«Мы рассчитали стоимость питания, учитывая прогнозируемый уровень инфляции до 2020 года. Согласно данным Росстата, инфляция будет в пределах 4%. С учетом прогнозируемой инфляции, мы считаем, что повышение цен нас вполне обеспечит, как минимум, до 2020 года», – ответил Дмитрий Захаров.

Администрацией г. Чебоксары будет продолжена поддержка детей льготной категории. На эти цели из бюджета города в 2018 году на питание 9 402 обучающихся детских садов и школ данной категории выделено 63 миллиона рублей. С учетом увеличения стоимости питания дополнительная потребность в средствах на год составит более 27 млн рублей (27,12 млн рублей).

Приглашенные депутаты поддержали инициативу о повышении стоимости питания, отметив, что с учетом увеличения стоимости питания возникнет дополнительная потребность в 27 млн. рублей для обеспечения питанием льготной категории детей. «Мы соберемся с депутатским корпусом и будем изыскивать средства для изменения статьи, рассматривать доходную часть бюджета, для выполнения наших обязательств перед данной категорией граждан, - резюмировал Николай Владимиров. - В любом случае окончательное решение о повышении будет принимать руководство администрации г. Чебоксары».

Повышение стоимости родительской платы в детских садах ожидается с 1 июля 2018 г. и в школах - с 1 сентября 2018 года.

Просмотров: 304 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0