Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

16:25
На виртуальной квест – экскурсии «Çаварни»

Земля чуваш – этот средний российский край, где издревле в мире и согласии сосуществовали народы разных национальностей и вероисповеданий. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память. Дошкольный возраст является благоприятным периодом для начала планомерной работы по приобщению к культуре ближайшего национального окружения. Решая задачи по накоплению чувственного опыта межнационального общения, педагоги МБДОУ «Детский сад № 114» г. Чебоксары отдают предпочтение таким формам работы, как народные праздники.

В рамках мероприятий, посвященных 100 – летию Чувашской автономии, реализации муниципального проекта «От чистого истока» с целью знакомствам с чувашскими и русскими народными праздниками, традициями в детском саду прошли занимательные и увлекательные квесты «Как на масляной неделе».

На виртуальной квест – экскурсии «Çаварни» вместе с тетушкой Праски ребята совершили увлекательное путешествие в прошлое, познакомившись с весёлым чувашским праздником проводов зимы и встречи весны. Они узнали, что по традиции праздник Çаварни открывали дети, самому проворному из всех ребят, доверяли начинать весенний сев, а первого гостя, пришедшего на Çаварни в дом, сажали на пуховую вышитую подушку. В эти дни молодежь каталась на лошадях, хозяйки пекли блины, и, по преданию, от первой капели просыпался медведь. Ребята поиграли в игру «Тутар» («платочек») и пробовали свои силы в перетягивании каната.

  

Категория: Новости | Просмотров: 193 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: