Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

15:04
Международный день леса отметили дошколята детского сада.

21 марта - отмечается день леса. Праздник имеет давние международные корни и зародился впервые в Италии в 1898 году. Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство.

21 марта 2019 года в рамках международного Дня леса в детском саду прошли экологические мероприятия направленные на формирование любознательного и познавательного интереса дошкольников к живой природе, воспитания эмоционально – положительного, бережного отношения к лесным богатствам.

Во всех возрастных группах с детьми проводились беседы, игры, познавательные занятия и прогулки, чтение рассказов о природе. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрасту детей. Так с детьми подготовительных групп была организована совместная деятельность по познавательно - речевому развитию «Лес — богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу». Свои впечатления ребята закрепили в рисунках «Учись любить лес».

  

На целевой прогулке на Аллею искусств с детьми старшего дошкольного возраста проводились беседы “Как растут деревья”, “Зачем деревьям кора”. Ребята с удовольствием разгадывали загадки о деревьях, животных.

  

В течении дня дети самостоятельно играли в настольно - печатные и дидактические игры “Четвертый лишний”, “Занимательные квадраты”, “Зеленый друг” (ботаническое лото), парочки “Деревья, злаки”, “Ягоды, грибы”, “Береги живое».

Под руководством взрослых ребята старшей группы «Ласточки» изготовили плакат «Береги природу», где применили свои умения и навыки по аппликации.

  

Интересно и познавательно прошла акция «Учись любить лес!». Ребята старшей группы «Звездочки» приготовили буклеты и листовки, а затем раздали их прохожим на Аллее искусств с пожеланиями: «Берегите лес – кладовую природы».

  

Каждый год в детском саду в каждой возрастной группе создаются уголки для экологической работы с детьми в весенний период. Конечно, выращивать лучше то, что растет быстро, «прямо на глазах» у ребенка – это лук и корнеплоды. Также ребята наблюдают за ростом и развитием листочков на веточках, которые стоят у них вазах.

  

Музыкальные руководители детского сада также были активно включены в деятельность по реализации задач экологического воспитания. На музыкальных занятиях музыкально – дидактические игры, песенки, упражнения на тему «Лес», например: «Звуки окружающего мира», “Звуки леса”, “Шум в лесу”.

Подводя итоги своей работы, модно сделать вывод: педагоги добились поставленной цели, воспитанники узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека.

Просмотров: 351 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: