День чувашской вышивки

Формирование у детей начал национального самосознания, интереса к культуре и традициям родного края – важный пласт в развитии дошкольного образования. Одним из средств приобщения к художественному наследию своего народа стало ознакомление детей с чувашской вышивкой. Воспитанники детского сада познакомились с изделиями чувашского орнаментального искусства. Рассказывая о художественных изделиях воспитатели обратили внимание детей на то, как мастера переносят увиденное в природе и в быту в содержание ярких и разнообразных узоров. Также они познакомили ребят с назначением орнамента, основными законами его построения и принципами украшения предметов. Детям было интересно узнать взаимосвязь между компонентами узора, колорит, орнаментальные элементы, характерные для того или иного предмета.

Просмотров: 277 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0