Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

10:53
Урок экологии и энергосбережения #ВместеЯрче

В рамках «Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче» с целью довести до воспитанников и взрослых основные правила рационального расходования электроэнергии, а также узнать полезную информацию о современных энергоэффективных технологиях, которые можно использовать в быту, среди педагогов ДОУ прошел конкурс на самое эффективное экологическое мероприятие "Урок экологии и энергосбережения #ВместеЯрче"

«Энергосбережение и экология в доме и семье» - под таким названием в средней группе «Сказка» (воспитатель Софронова З.П.) прошла акция, входе которой дети раздавали родителям листовки с правилами энергосбережения в доме.  

  

В подготовительной к школе группе «Зайчата» (воспитатель Анисимова И.П.) прошел тематический квест с использованием мультимедийной презентации «Сбереги ресурсы – сохрани планету». Мероприятие делилось на две части. В ходе первой из них – теоретической – ребята смогли познакомиться с природным энергоресурсам, использованием энергоэффективных технологий в быту, их влиянием на окружающую среду, а также с принципами энергосбережения и бережного отношения к энергии. Во второй части - практической – для закрепления изученного материала воспитатель подготовила для ребят экологические игры с тематическими раскрасками и интересными творческими заданиями, выполнив которые, можно было узнать основные правила энергосбережения.

    

Для детей средней группы «Колокольчики» (воспитатель Гаврилова Ю.Н.)  была организована мини-экскурсия по детском у саду «Электрические помощники в детском саду», затем ребята посмотрели мультфильм «Фиксики. Экономьте электроэнергию" 

    

Воспитанники старших группы  (воспитатели Короткова А.Н. и Иванова А.Г.) организовали акцию «Сдай батарейку — спаси ежика». В ходе данной акции ребята узнали, что обычная на вид батарейка может быть очень опасной не только для людей, но и для животных и растений, для почвы и воды, потому что в ней содержатся различные вредные реагенты, что каждая батарейка, попавшая в среду, загрязняет 20 м² почвы. В группах был размещен специальный контейнер для сбора батареек. В течение недели воспитанники, родители, а также сотрудники, неравнодушные к состоянию окружающей среды, активно сдавали на утилизацию принесенные отработавшие свой срок элементы питания. 

  

Полученную информацию дошкольники закрепили в самостоятельной художественной деятельности, организовав выставку «Безопасность всегда и во всем». 

 

Не остались  в стороне и сотрудники детского сада. «Школа грамотного потребителя» по таким названием прошла мини - лекция по вопросам экономии коммунальных ресурсов для сотрудников детского сада, организованной заместителем заведующего по АХЧ Фунтиковой Ю.В.

 

«Идея фестиваля #ВместеЯрче очень проста: каждый из нас может, находясь дома, на работе, в общественных местах, на собственном примере показывать, как беречь энергию и создавать задел для будущих поколений. Вместе – ярче, вместе – вперед!».

Просмотров: 440 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: