Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

13:48
Родительский контроль за организацией питания в ДОУ

Организация рационального питания – задача многоплановая, требующая от руководителя знания нормативных документов, основ диетологии и разнообразных процедур контроля. От того, как организовано питание в ДОУ, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а так же их заболеваемость. 

С целью проверки организации  питания в МБДОУ «Детский сад № 114» г. Чебоксары,  члены родительского комитета групп побывали на пищеблоке, на складе  и провели контроль:  

  • санитарного состояния пищеблока;
  • качества  продуктов и приготовленной пищи и разнообразие  меню

Члены комиссии по питанию ознакомились с 10 дневным примерным  меню,  убедились в наличии всех документов, подтверждающих качество и безопасность поступающих продуктов (удостоверение качества и ветеринарное заключение на каждую партию продуктов, сертификат соответствия на каждый вид продукции.)

Члены комиссии по питанию убедились, что контроль за готовой продукцией осуществляется  ежедневно.  Качество готовой продукции контролируется по «Журналу бракеража готовой продукции» и по наличию взятых суточных проб, которые хранятся в холодильнике 48 час. при температуре от +2 до +6 °С. 

  Проверяющие обратили внимание на наличие достаточного количества промаркированных разделочных досок и современных кастрюль из нержавеющей стали, правильное их использование и хранение, четкое выполнение требований кулинарной  обработки продуктов, особенно тех, которые идут в пищу без термической обработки. Также члены комиссии провели контроль за

  • санитарным состоянием пищеблока:  качеством уборки кухни, соблюдением правил мытья посуды и оборудования (только с использованием разрешенных моющих средств, имеющих сертификат), активностью применения дезинфицирующих растворов;
  • соблюдением правил личной гигиены сотрудников. 
Просмотров: 285 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: