Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

12:16
"Пронеси память..."

Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине...»

       Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

        В целях воспитания у детей, подростков и молодежи уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и  труженикам тыла военных лет в г. Чебоксары Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики проводилась республиканская социально-патриотическая акция «Письмо ветерану» в рамках празднования 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

       Активное участие в акции приняли воспитанницы старшей группы «Сказка» Милена Зайцева и Даша Спиридонова вместе с родителями, написав рукописные письма-благодарности в адрес участников военных действий, тружеников тыла проживающих в БУ «»Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары». Ребята торжественно вручили письма ветеранам, которые не скрывали своей радости и слез. Угостив ребят сладостями, ветераны показали детям самое дорогое – альбомы с фотографиями военных лет и рассказали о том, как они воевали. Очень запомнился ребятам рассказ Анфисы Ивановны Кавказовой, которая во время войны работала медицинской сестрой на санитарном поезде и увозила с поля боя раненых солдат. Такое живое общение оставляет неизгладимый след в душах маленьких детей, напоминает о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

         Главное – с помощью этих писем мы можем передать пожилым участникам Великой войны частицу нашего тепла и заботы.

       

Просмотров: 472 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: