Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

12:06
Профилактические мероприятия "Внимание - дети!"

Обучение ПДД начинается с младшей группы, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные, а правила дорожного движения, усвоенные в этом возрасте, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человека.

В группах прошли тематические беседы «Я иду в детский сад», «Правила дорожные узнали – на дороге внимательными стали».

В группах среднего и старшего дошкольного возраста были организованы сюжетно – ролевые игры «Водитель и пешеходы», «Автобус», дидактические, настольно-печатные игры, где дети закрепляли знания, о водителях, пешеходах и пассажирах и дорожных знаках, учились понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах города.

    

Не остались в стороне, и малыши... В совместной деятельности с воспитателем ребята младшей группы «Фантазеры» выполнили аппликацию «Такие разные автомобили», в ходе которой не только развивали свои творческие способности, но и закрепляли название автомобилей, их назначение и, конечно же, правила безопасного поведения на дороге.

  

Очень интересной и действенной формой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма являются целевые прогулки с воспитанниками к пешеходному переходу. Очередная прогулка к перекрестку состоялась в подготовительной к школе группе «Теремок». Воспитатель объяснил детям, чем опасен перекресток, и как вести себя на этом участке дороги. Кроме этого дошкольники наблюдали за движением транспорта, пешеходов, учились различать транспортные средства по названию и функциональным возможностям: легковой, грузовой, пассажирский транспорт.

  

Ребята подготовительной к школе группы «Зайчата» вместе с воспитателями провели акцию "Жизнь детей зависит от Вас". Специально для этой акции ребята подготовили рисунки-обращения к водителям автомобилей о необходимости обязательного соблюдения Правил дорожного движения.

В совместной деятельности с детьми воспитатели часто прибегают к наглядному моделированию дорожных ситуаций. Наилучший способ – подталкивать дошкольников к играм с машинками, в ходе которых они будут вслух проговаривать каждое действие (автомобиль развернулся, дал задний ход, увеличил скорость и т. д.). и рассматривание опасных ситуаций. Очередная игра из ЛЕГО – конструктора по моделированию машин «Специальный транспорт» прошла в средней группе «Колокольчики», в ходе которой ребята не только конструировали транспортные средства, но и обыгрывали разного рода опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге.

    

Старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Никитина А.Н. провела с детьми подготовительных и старших групп викторину «Внимательный пешеход». Ребята без труда отвечали на вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление правил безопасного поведения на проезжей части дороги и в транспорте, закрепили правила катания на велосипедах и самокатах.

  

В дошкольном учреждении была организована детских рисунков «За безопасность движения».

  

Для повышения ответственности родителей по соблюдению детьми правил дорожного движения была организована выставка семейных фоторабот «Безопасное детство», рекомендовано родителям приобрести для детей световозвращающие значки или браслеты.

    

Просмотров: 371 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: