Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

15:06
Профилактические мероприятия в рамках декадника "Сложности перехода"

Необходимость поиска наиболее эффективных путей в воспитании безопасного поведения у детей дошкольного возраста является на сегодняшний день достаточно острой и актуальной. В этой большой и сложной работе особо выделяется воспитание безопасного поведения на улицах и дорогах нашего города. Учитывая, что участниками дорожного движения дети становятся намного раньше, чем учениками школы, необходимо целенаправленно организовать работу образовательных учреждений по подготовке детей к безопасному поведению на дорогах, начиная с дошкольного возраста. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно - транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

В целях повышения безопасности детей в период с 13 по 22 февраля в детском саду прошел декадник «Сложности перехода». Педагогами ДОУ были организованы разнообразные формы работы с детьми, где дошкольники уточнили и закрепили знания по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В течение недели с детьми были проведены:

  • тематические и практические занятия с использованием ИКТ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; профилактические беседы;
  • целевые прогулки к проезжей части «Улица полна неожиданностей» и во двор жилого дома «Безопасная горка»;
  •                                                                     
  • организованы сюжетно – ролевые, настольные и строительные игры, где обыгрывались опасные ситуации, которые могут произойти с детьми на проезжей части дороги;
  •     
  • прошло спортивное развлечение «Школа безопасности»
  •  

Итогом декады «Сложности перехода» стала познавательная викторина среди старших дошкольников «Азбука безопасности», в ходе которой воспитанники продемонстрировали свои теоретические знания на практике. Например, как надо переходить дорогу по светофору и без него, что означают некоторые дорожные знаки и дорожная разметка, как надо вести себя вблизи дороги, в общественном транспорте и в личном автомобиле родителей, что такое фликеры и для чего они нужны.

Для повышения ответственности родителей за соблюдение детьми правил дорожного движения в группах были проведены диспуты «Мы в ответе за будущее наших детей», где молодые родители поделились опытом семейного воспитания, обсудили различные опасные ситуации, которые возникали или могли бы возникнуть с детьми на улице, на проезжей части дороги. Родители выпустили плакат-обращение ко всем взрослым о необходимости быть ответственными за жизни своих детей при перевозке их в автотранспорте, в усвоении правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах и тротуарах.

     

Информационные стенды для родителей обновлены информацией о правилах дорожного движения, для родителей подготовлены методические рекомендации, в методическом кабинете организована выставка методической и художественной литературы.

   

Просмотров: 418 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: