Правила маленького велосипедиста

Велосипед - самый любимый транспорт: и взрослые, и дети предпочитают в летнее время прокатиться с ветерком на нем. Для детей велосипед – это первый транспорт, на котором они могут передвигаться самостоятельно. Как на любом транспорте, так и при управлении велосипедом нужно соблюдать определенные правила, поэтому важно научить ребенка не только управлять им, а еще и соблюдать правила безопасности, не мешая другим людям и не создавая опасных ситуаций для пешеходов и автомобилистов. Воспитатели детского сада консультируют родителей о правилах  езды на самокатах и велосипедах, а родители учат своих маленьких велосипедистов как правильно пользоваться таким полезным видом транспорта, как велосипед и самокат.

На велосипеде можно кататься только по велосипедным дорожкам или по тротуарам и для детей дошкольного возраста нужно обязательное сопровождение взрослого. Самые маленькие велосипедисты, которые только-только осваивают двухколесный транспорт, должны приучаться ездить рядом с родителями, не отъезжая на длинные дистанции. На многих моделях детских велосипедов предусмотрены родительские ручки, которые помогают обезопасить езду на этом виде транспорта. Дети, умеющие самостоятельно ездить на велосипеде, должны уметь пользоваться тормозами, управлять рулем, маневрировать для объезда препятствий, должен уметь снижать скорость и выполнять повороты. Проезжую часть можно пересекать только по пешеходному переходу, и обязательно ведя велосипед рядом. От соблюдения этих правил зависит безопасность самого велосипедиста и всех участников дорожного движения.

Категория: Новости | Просмотров: 135 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0