Подвижные игры с детьми "На земле Улыпа"

В преддверии Дня Республики в детском саду были проведены подвижные игры "На земле Улыпа"с целью приобщения детей к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа. Воспитатель Хадарова И.Ю вместе с музыкальным руководителем Кузнецовой Л.А. поиграли с детьми в чувашские народные игры «Передай лапоть», «Луна и солнце» («Уйохпа хэвель»), провели популярное и весьма необычные состязания - турнир крестьянских лошадей «Кони Камаева поля», познакомили с чувашскими считалками, зачинами, жеребьевками. В ходе игр применялись принятые в детской среде чувашского народа формы поощрения (предоставление победителю права начать и вести следующую игру, выбрать партнера и др.) и «наказания» (исполнение проигравшим песни, танца, выполнение физических упражнений в кругу участников).

Воспитатель Короткова А.Н. предложила дошколятам средней группы настольные чувашские игры, в ходе которых закреплялись знания о чувашских узорах.

Просмотров: 429 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0