«Незнакомая собака – можно ли потрогать?»

На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Это преданный друг и защитник, но не всегда ласковый и безобидный зверь. Оставшись без хозяев, одичав и сбившись в стаю, собаки могут представлять серьезную опасность. Как ее избежать, как защищаться и что предпринять, если встреча со злой собакой закончилась ее нападением?

"Незнакомая собака – можно ли потрогать?» - с такого вопроса началась беседа по безопасности жизнедеятельности в младшей группе «Фантазеры». В ходе беседы ребята узнали о том, что как бы мы не любили животных и какими бы они не казались хорошими, но нельзя подходить к незнакомым собакам или кошкам близко, бездомные животные могут оказаться агрессивными, больными, их нельзя гладить и играть с ними опасно. Тем более нельзя дразнить и мучить животных.

Малыши познакомились с некоторыми правилами поведения при встрече с бездомными животными.

• никогда не подходите к чужой собаке, если рядом нет ее хозяина;
  • не трогайте собаку, когда она ест или кого-то охраняет – особенно своих детенышей;
  • не пугайте собак, не бросайте в них камнями;
  • не будить спящую собаку.
  • не предлагайте собаке пищу, особенно из рук;
  • не поворачивайтесь спиной к собаке, чтобы она не почувствовала ваш страх и не решилась атаковать. Старайтесь стоять к ней, чуть развернувшись, боком, чтобы иметь возможность наблюдать за ней краем глаза. По мнению специалистов, это менее угрожающая поза;
  • не пытайтесь погладить незнакомую собаку;
  • важно помнить, что животные наиболее агрессивны во время еды и когда около них находятся их маленькие детеныши

Просмотров: 274 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0