Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

14:21
«Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят»

Президент России Владимир Путин на церемонии вручения премии «Доброволец года» объявил 2018 год в РФ Годом добровольца и волонтера. Глава государства отметил, что 2018-й станет годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

С Целью внедрения волонтерской практики в деятельность детского сада, направленной на развитие духовно-нравственной личности дошкольников, формирования у воспитанников высокого патриотического сознания в МБДОУ «Детский сад № 114» г. Чебоксары реализуется проект «Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят»

В нашем детском саду понятие "волонтерство" мы стали использовать только в этом году, но традиция помогать ближним существует уже много лет. Самые близкие нам - это малыши ясельных групп, которые нуждаются в помощи взрослых или старших дошкольников. Дети подготовительных и старших групп вместе с малышами играют в различные игры, помогают одеваться на прогулку, учат лепить, рисовать. Ребята ощущают себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе. Это постепенно входит в практику педагогической работы.

Доброй традицией нашего детского сада является внимание к ветеранам, одиноким пожилым людям. Дети и педагоги не оставляют их без внимания. В преддверии дня пожилых людей ребята с большой любовью и старанием делают сувениры для ветеранов ВОВ и труда, одиноких пенсионеров, проживающих в АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Чебоксары» Минтруда Чувашии, а воспитатели попутно объясняют детям, что милосердие – это не слабость, а сила, что волонтеры это сильные люди, способные прийти на помощь. А еще они учат детей делать подарки и дарить их искренне, от всего сердца. Это не просто, особенно для ребенка, привыкшего только получать все самое лучшее.

Добродетели сами не вырастают, их надо взращивать в детском сердце, и это не произойдет в один день, а надо иметь терпение и мудрость, чтобы различать, когда и какое слово сказать, на что обратить внимание и, самое главное, как взрослым вести себя, чтобы показывать достойный пример детям.

           

Просмотров: 618 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: