Игры с мячом

Мяч по популярности занимает первое место в царстве детской игры. Он, как магнит, притягивает к себе детей, надо как можно раньше дать ребенку мяч в руки, а не откладывать это до самой школы, надо научить ребенка «общаться» и играть с мячом.

Игры-упражнения с мячом, предложенные воспитателем Осиповой Е.Н. ребятам группы «Пчелки», развивают координацию движений, укрепляют мышцы плечевого пояса, развивают и укрепляют мелкие мышцы рук, способствуют развитию глазомера, меткости. Совместное выполнение движений ( в парах) – прекрасная школа приобщения ребенка к коллективу, к деятельности «вместе» (« Ты - мне, я – тебе»). Если ваш ребенок замкнут, плохо вступает в контакт, не умеет дружить с другими детьми – ему очень полезно играть с мячом. В играх, которые проводятся в парах, команде, ребенок учится работать с партнером или партнерами. Упражнения с мячом способствуют развитию сенсорики, движений кистей, пальцев рук, что активизирует кору головного мозга в целом, и речевые центры в частности. Особенно большое значение придается возникновению радостных эмоций. Положительные эмоции самые действенные!

Просмотров: 293 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0