День сказок

13июня в детском саду прошел День сказок, посвященный приобщению дошкольников к культурному наследию прошлого.

Сказка учит добро понимать,

О поступках людей рассуждать,

Коль плохой, то его осудить,

Ну а слабый – его защитить!

Дети учатся думать, мечтать,

На вопросы ответ получать.

Каждый раз что–нибудь узнают,

Окружающий мир познают

Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Сказка раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите. В дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка (помимо игры и изобразительной деятельности), обладающей невероятно притягательной силой, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать.

А начался День с показа сказки для малышей, в ходе которой два веселых клоуна с песнями и шутками рассказали и показали всеми любимую и знакомую сказку «Сказка о курочке Рябе на новый лад».

Далее праздник Сказки перешел в группы: в течении всего дня ребята слушали чтение волшебных историй в исполнении воспитателей и мастеров слова (в аудиозаписях), а в группах постарше ребята даже пробовали сочинять свои сказки. Завершился праздник рисованием на тему «Поспешим на помощь краскам, нарисуем свою сказку».

Просмотров: 336 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0