Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и информационным системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административными, педагогическими работниками и специалистами.

Доступ воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, к информационным системам и информационно - телекоммуникационным системам не предусмотрен основной образовательной программой МБДОУ "Детский сад № 114" г. Чебоксары.

Для оптимизации образовательного процесса в детском саду  имеются компьютеры с доступом в Интернет, электронный адрес, официальный сайт ДОО в сети Интернет, мультимедийные проекторы и экраны,  музыкальные центры, ноутбуки,  множительная и копировальная техника и др.

Все компьютеры объедены в единую локальную сеть, что дает возможность вести работу по внедрению электронного  документооборота. В ДОО созданы условия для повышения ИКТ-компетентности участников образовательного процесса:создан банк мультмедийных презентаций, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий.

Созданная в детском саду система работы по ИКТ - поддержке образовательного процесса помогает решать следующие задачи:

- подбор иллюстрированного и познавательного материала к занятиям, для оформления стендов, группы, кабинетов;

- оформление групповой документации, отчетов;

- создание презентаций в программе Power Point,  Publisher.

Грамотное использование информационных систем способствует повышению эффективности образовательной деятельности с детьми, интерактивному освещению работы детского сада при проведении родительских собраний, встреч с общественностью, партнерами и коллегами.