Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 20.01.2019г.

«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Знакомство с профессией повар
Знакомство с профессией повар

В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий «От А до Я» ребята старшей группы «Ласточка познакомились с профессией повар. Воспитатель группы Большакова Е.Т. организовала познавательную экскурсию на пищеблок детского сада. Предварительно с ребятами была проведена беседа по правилам безопасного пребывания на кухне. Повар Ирина Николаевна, а по совместительству и мама воспитанника группы Чернова Богдана, поведала ребятам о том, что труд повара нелегок, что повара встают рано, чтобы к приходу детей в детский сад уже был готов завтрак, познакомила с разнообразной кухонной посудой и электрическими кухонными машинами, которые облегчают труд повара. Ребята увидели в каких огромных кастрюлях готовится для них суп и компот. Еще ребята познакомились с помощником повара – кухонным работником, который с удовольствием показали им свое рабочее место.

По окончании экскурсии, уже в группе, Ирина Николаевна провела для детей мастер – класс по приготовлению винегрета. Ребята закрепили название ингредиентов для этого овощного салата, увидели, как надо производить нарезку овощей. В конце приготовления Ирина Николаевна раскрыла маленький секрет этого блюда – чтобы блюдо красиво выглядело, нарезанную свеклу необходимо пролить подсолнечным маслом и только потом положить к остальным овощам в салатник. Винегрет получился не только вкусным, но и красивым.

Дети поблагодарили Ирину Николаевну за интересную экскурсию, вкусные обеды, интересный мастер- класс.

Главная цель ранней профориентации детей - это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий. Получая такие знания, у ребенка, во-первых, формируется навык труда, складывается уважительное отношение к труду взрослых разных профессий; во-вторых, расширяется его кругозор, и наконец, способствует раннему проявлению у ребенка интересов и склонностей к конкретной профессии. Следовательно, задача знакомства детей с профессиями подразумевает подготовку ребенка к тому, чтобы он в свое время смог смело вступить в самостоятельную жизнь и конкретно выбрать свой путь профессиональной деятельности, то есть речь идет о профессиональном самоопределении. В детском учреждении происходит, непосредственно, самоопределение ребенка, так как оно не связано с выбором и освоением профессии, а готовит и подводит к этому. Таким образом, основной целью является постепенное формирование у ребенка готовности самостоятельно планировать, анализировать и реализовывать свой путь профессионального развития.

Категория: Новости | Просмотров: 21 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0