Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

16:12
Воспитанники детского сада посетили детскую библиотеку им. Л. Кассиля.

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с дошкольного возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

Уже не в первый раз наше дошкольное учреждение посещает уже давно знакомую и полюбившуюся детям Детскую библиотеку им Л. Кассиля, и каждая встреча с ней дарит детям незабываемые эмоции и впечатления. До этого воспитанники подготовительной группы «Сказка» посещали библиотеку в рамках мероприятий, посвященных Неделе детской книги, проводимой в марте 2017 года.

На этот раз целью посещения детской библиотеки детьми старшего дошкольного возраста стало:

1.Расширение кругозора детей, которое будет способствовать возникновению желания научиться читать;

2.Учить правилам поведения в общественных местах.

Накануне экскурсии воспитатель Софронова З.П. провела беседу с детьми о библиотеке, о том, как называется работник, который работает в библиотеке (библиотекарь)., как называются люди, которые читают книги, кто они (читатели), какие книги есть в библиотеке (детские и для взрослых).

В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила детей очень приветливая библиотекарь. Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте.

Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Библиотекарь в игровой форме рассказала о правилах обращения с книгой.

Большое внимание детей привлекла выставка книг. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках.

Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме). Дети с удовольствием книги и детские журналы на разные тематики.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели посетить библиотеку еще раз, чтобы вместе с родителями брать и читать книги.

           

 

Просмотров: 803 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: