Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 22.08.2019г.

«  Август 2016  »

Главная » 2016 » Август » 23 » Витамины в рационе питания ребенка в летний период.
Витамины в рационе питания ребенка в летний период.

Дошкольный возраст – самый благоприятный для  формирования принципов правильного питания.  Правильное питание — одно из важнейших условий сохранения здоровья ребенка, его нормального роста и развития. Важно не только обеспечить полноценное сбалансированное питание, но и научить детей правильно питаться: осознанно подходить к выбору полезных блюд, формировать основы культуры еды.

Воспитатель  подготовительной группы «Колокольчики» Гаврилова Юлия Николаевна прививает детям  правильное отношение к своему здоровью, воспитывает чувство ответственности за него. Своих ребят она знакомить с продуктами, приносящими не только пользу организму человека, но и  наносящими вред через дидактические игры, беседы, трудовые десанты на «Огороде – чудес»,  мастер-классы  и т.д.

«Чтобы быть сильными, здоровыми и красивыми, в  рационе обязательно должна быть  овощи и фрукты», - подчеркивала Юлия Николаевна в процессе приготовления салата «Овощной микс», овощи для которого ребята вырастили сами. В процессе приготовления ребята, узнали,  что название помидор происходит от итальянского pomo d'oro — золотое яблоко, что в России долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми. Томат сегодня — одна из самых популярных культур, благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам. Он содержат калиймагнийжелезоцинккальцийфосфор; большое количество органических кислот, которые необходимы нашему организму для нормальной работы. Также в томатах содержится довольно много витаминов В1В2В3В6В9Е, но больше всего в них витамина С.  Обменные процессы под влиянием томатов быстро нормализуются, также активируется мозговая деятельность, улучшается работа желудочно-кишечного тракта, налаживается работа печени и половых органов. В преклонном возрасте нужно есть помидоры, чтобы сохранить зрение. К другим полезным свойствам томатов относят способность возбуждать аппетит. Кроме того, ликопен — пигмент, придающий томатам красный цвет, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака.  Кроме ликопена, томаты содержат антиоксиданты.

Дошкольники с большим удовольствием дегустировали овощной салат, а также угощали приготовленным  кулинарным шедевром взрослых.

Категория: Новости | Просмотров: 140 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0