Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

14:23
Встреча дошколят с инспектором ГИБДД

Впереди еще целый месяц летнего тепла и можно чаще находится находиться на улице, кататься на велосипеде и самокате. Но лето самый травма опасный период, когда дети попадают в ДТП.

Все взрослые, особенно родители, всегда были для детей примером во всем. Поэтому, если родители игнорируют правила дорожного движения, то и дети никогда не будут их соблюдать.

Старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Никитина А.Н. провела с детьми старшей группы «Зайчата» и средней группы «Звездочки» викторину «Внимательный пешеход». Ребята без труда отвечали на вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление правил безопасного поведения на проезжей части дороги и в транспорте, закрепили правила катания на велосипедах и самокатах.

Уважаемые родители!

Улица для маленького человечка – это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей, и главная наша задача – научить ребенка безопасно жить в этом мире.

Дорога в детский сад и обратно – самый идеальный способ не только давать знания детям, но и прежде всего, формировать навыки безопасного поведения на улице. Время движения с ребенком по улице надо использовать тренировки комплекса «транспортных» привычек:

1) Надо привыкнуть «фиксировать» остановку перед тем, как выйти на проезжую часть (поясните необходимость остановки для наблюдения). Постоянно демонстрируйте переход с быстрого шага или даже бега на размеренный шаг при переходе улицы.

2) У каждого ребенка есть привычка небрежного, «неответственного» наблюдения. Это означает, что наблюдая, как бы между делом, ребенок позволяет себе, например, попятиться, или броситься, куда глаза глядят. Он может не выходить, а выбегать из-за разных предметов: из-за кустов, деревьев, из-за углов домов, стоящих машин.

3) Самая опасная привычка детей – это когда они выбегают или выходят из-за мешающих обзору предметов. На улице – это автомобиль, автобус, троллейбус. Путь с ребенком в детский сад и обратно должен быть ежедневной отработкой умения ребенка «видеть» стоящий автомобиль как предмет, который может скрывать опасность.

4) Гуляя, читая книги рассматривая иллюстрации с изображениями машин, дети учатся наблюдать за разными видами транспорта, выясняют, на каком транспорте ездили, что при этом говорил водитель. По дороге в детский сад или домой дети знакомятся с понятиями «тротуар» и «проезжая часть», учатся различать красный, зеленый и желтый цвета светофора.

5) Не только автомобиль, но и дорога является источником повышенной опасности. И учить правилам нужно начинать с самого раннего возраста.

Помните! Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других

взрослых. Пример мамы и папы учит дисциплинированному поведению на дороге вашего ребенка.

Берегите ребенка! Оградите его от несчастных случаев!. Лучший способ сохранить свою

жизнь на дорогах - соблюдать Правила дорожного движения! Помните сами и научите этим правилам своих детей!

Правило 1 . Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком "Пешеходный переход".

Правило 2 . Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором.

Правило 3 . Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин.

Правило 4 . Переходя улицу, всегда надо смотреть: сначала - налево, а дойдя до середины дороги - направо.

Правило 5 . Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов.

Правило 6 . Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

Правило 7 . Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

Правило 8 . Если твои родители забыли, с какой стороны нужно обходить автобус, троллейбус и трамвай, можешь им напомнить, что: автобус, троллейбус, трамвай опасно обходить как спереди, так и сзади. Надо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти улицу.

Правило 9 . Вне населённых пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю (обочине) навстречу машинам

     

 

Просмотров: 281 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: