Сотрудники детского сада посетили второй Межрегиональный фестиваль национальных культур «Семицветик»

29 сентября Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» был переполнен. Здесь состоялся второй Межрегиональный фестиваль национальных культур «Семицветик», на который съехались представители разных регионов – более 100 человек. Посетили фестиваль и сотрудники нашего детского сада

В многожанровом празднике культур народов приняли участие чувашские, русские, башкирские, татарские, марийские, мордовские, удмуртские национальные творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Ведь целью мероприятия является возрождение и развитие этнокультурных традиций народов, проживающих в Поволжье, укрепление и расширение сотрудничества в сфере культуры и искусства. Организаторами выступили Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Участников и гостей фестиваля тепло поздравил министр культуры, национальной политики и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, пожелал интересных выступлений, творческих успехов.

Самый большой коллектив (24 человека), приехавший на праздник − из Удмуртии. Республику представили народный фольклорный коллектив «Мертчан» и народный театр юного зрителя «Солнечный зайчик». Они вынесли на суд зрителей удмуртский свадебный обряд.

В фойе Республиканского центра народного творчества была развернута выставка народных промыслов и сувенирной продукции. А рядом, на импровизированной сцене, выступали артисты, представители регионов и угощали гостей национальными блюдами.

В большом зале дворца культуры состоялась главная часть фестиваля. Яркими, запоминающими номерами зрителей и гостей порадовали народный ансамбль песни и танца «Лейсан» (Татарстан), народный фольклорный ансамбль «Савак кундем» (Марий Эл), ансамбль русской песни «Чарочка» (Нижегородская область), народный ансамбль «Морамо» (Мордовия), семейный фольклорный ансамбль «Кăмăл» (Чувашия).

Посетили фестиваль и сотрудники МБДОУ «Детский сад № 114» г. Чебоксары.

Праздник удался. Всем участникам вручили памятные призы, кубки с эмблемой фестиваля и дипломы лауреата.

Просмотров: 403 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0