Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

14:48
Правила движения мы узнали, на дороге внимательными стали.

С каждым годом растёт и хорошеет наш город. Много в нём широких, красивых улиц и проспектов. Огромен и нескончаем поток транспорта на проезжей части города. По этим же проспектам и улицам проходят тысячи пешеходов и среди них, конечно, дети. Ребёнка интересует улица и всё происходящее на ней. И часто, увлечённый чем-либо новым, необычным, он попадает на улице в опасные для жизни ситуации.

В рамках очередной Недели безопасности мы знакомим детей с правилами дорожного движения. Задача педагогов - сформировать у детей навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи.

Обучение ПДД начинается с младшей группы, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные, а правила дорожного движения, усвоенные в этом возрасте, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человек. В младшей группе"Колокольчики" (воспитатель Гаврилова Ю.Н.)  и средней группе "Ласточки (воспитатель Большакова Е.Т.) были организованы сюжетно – ролевые игры «Водитель и пешеходы», «Автобус», "Скорая помощь"где дети побывали в роли водителя, пешехода и пассажира. В средней группе "Солнышко" (воспитатель Арефьева М.Л.) были проведены дидактические игры "Дорожные знаки знай, правила выполняй", "Будь внимателен"- в ходе которых знакомились с дорожными знаками, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

            

Не остались в стороне и малышки раннего возраста "Пчеки" (воспитатель Осипова Е.Н.) и "Колобок" (воспитатель Иванова Л.И.). В совместной деятельности с воспитателем ребята выполнили аппликацию «Такие разные автомобили», в ходе которой не только развивали свои творческие способности, но и закрепили название автомобилей, их назначение и, конечно же, правила безопасного поведения на дороге.

    

В старшей группе "Зайчата"(воспитатель Анисимова И.П.) ребята всю неделю работали по  проекту "Азбука безопасности" и как итог - такие красивые творческие работы и полный багаж знаний по безопасному поведению на дороге.

      

Очень интересной формой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма являются целевые прогулки с воспитанниками детского сада, которые закрепляют знания о пешеходном переходе, о правилах пешехода, о светофоре. Очередная прогулка к перекрестку состоялась в подготовительной к школе группе «Сказка» (воспитатель Анатольева М.Е.). Воспитатель объяснил детям, чем опасен перекресток, и как вести себя на этом участке дороги. Кроме этого дошкольники наблюдали за движением транспорта, пешеходов, учились различать транспортные средства по названию и величине (большой/маленький): легковой автомобиль, автобус, троллейбус и др, объясняя друг другу, насколько настоящие автомобили опаснее по сравнению со знакомыми им игрушечными.

В совместной деятельности с детьми воспитатели очень часто прибегают к наглядному моделированию дорожных ситуаций. Наилучший способ – подталкивать дошкольников к играм с машинками, в ходе которых они будут вслух проговаривать каждое действие (автомобиль развернулся, дал задний ход, увеличил скорость и т. д.). и рассматривание опасных ситуаций для решения проблемных ситуаций. Очередная игра из ЛЕГО – конструктора по моделированию машин «Специальный транспорт» прошла в подготовительной группе «Фантазеры» (воспитатель Евдокимова Н.А.), где ребята не только конструировали транспортные средства, но и обыгрывали разного рода опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге.

     

Просмотров: 575 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: