Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

10:47
Питание детей под контролем руководства детского сада.

В соответствии с годовым планом работы, планом работы по организации питания и на основании приказа заведующего с 20 по 24 ноября 2017 г в МБДОУ был проведен тематический контроль по организации питания по следующие направлениям:

- наблюдение за организацией питания в группах;

- контрольное взвешивание объема порций готовых блюд

Комиссия в составе заведующего Тимофеевой А.П., старшего воспитателя Фроловой М.В., заместителя председателя профсоюзной организации ДОУ Зарубиной Е.Р., члена родительского комитета Ефимовой Т.В. обратила внимание на то, что во всех группах создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям, имеют маркировку в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года № 26 с изменениями на 27 августа 2015 г.) Выдача пищи производится согласно графику, прием пищи организуется в соответствии с расписанием жизнедеятельности детей. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей: следят за осанкой, поведением за столом, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу, осуществляют индивидуальный подход к каждому ребенку. Дети приучены пользоваться салфетками, благодарят после еды. Во всех группах имеются весы и при взвешивании объема порций комиссией выявлено, что младшие воспитатели не испытывают затруднений в правильном распределении объема порций и доводят нормы питания до детей.

Но, вместе с тем, воспитателям следует больше внимания уделять

  • правилам пользования столовыми приборами (вилка, ложка, нож);
  • планомерно и целенаправленно руководить питанием детей (сообщать названия блюд, обращать внимание на вкусно приготовленную пищу, кто ее приготовил и т.п.), что позволяет расширить бытовую ориентацию детей;
  • контролировать выполнение дежурными их обязанностей, привлекая детей к оцениванию их действий во время дежурства;
  • систематически проводить работу с родителями по формированию культурно- гигиенических навыков у детей во время приема пищи и столового этикета.

По результатам проверки был составлен акт и даны предложения по улучшению организации питания детей.

        

Просмотров: 316 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: