Отравление ядовитыми растениями и грибами достаточно часто случается с детьми в летнее время.
Проблема острых отравлений у детей – одна из наиболее актуальных, особенно в летний период. Мало кто задумывается, что и в городе детишки могут встретить ядовитые грибы и растения, которые предпочитают пробовать «на вкус». От отсутствия знаний об ядовитых и несъедобных грибах может приключиться беда. С целью предотвращения отравления воспитанников ядовитыми растениями и грибами организован ежедневный осмотр прогулочных участков и территории детского сада на наличие ядовитых (или неизвестных) растений, ягод и грибов и своевременное их уничтожение.

С педагогами и обслуживающим персоналом проведен дополнительный инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников на прогулочных площадках во время прогулок (экскурсий). Очередная минутка безопасности была посвящена профилактике отравлений грибами и ягодами. Воспитатель Анатольева М.Е. провела с детьми беседу «Грибы съедобные и несъедобные», где дети познакомились с особенностями внешнего вида съедобных и ядовитых грибов. Для родителей проведена акция «Осторожно! Грибы!». с вручением памятки об опасности употребления детьми в пищу любых грибов, симптомы отравления, а также правила оказания первой помощи при подозрении на отравление грибами и ягодами.

Просмотров: 322 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0