Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

22:49
Месячник пожарной безопасности в детском саду, направленный на безопасность жизнедеятельности детей.

В соответствии с рекомендациями органов МЧС Чувашской Республики, в целях восстановления навыков, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности , не допущения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации пожароопасных предметов и легковоспламеняющихся материалов в МБДОУ «Детский сад № 114» г. Чебоксары с 15 августа по 15 сентября 2017 г. были проведены профилактическом мероприятии «Месячник пожарной безопасности», которые предусматривают работу с детьми, родителями и сотрудниками детского сада.

В групповых помещениях были обновлены уголки безопасности, в которых сосредоточен наглядный материал, отвечающий программным требованиям и возрастным особенностям детей: имеются напольные модули, атрибуты творческих игр, дидактические и развивающие пособия.

В дошкольном учреждении была организована выставка детских рисунков «Осторожно - огонь», подготовлены плакаты и папки – передвижки для родителей (законных представителей) «Огонь – друг, огонь – враг», методические рекомендации для информационных стендов.

В методическом кабинете представлен материал «Изучение правил безопасности», где сосредоточены пособия и рекомендации для педагогов, родителей воспитанников, наглядный дидактический материал, детская художественная литература, перспективные планы, конспекты занятий, экскурсий, бесед, игр.

В течение месяца с детьми были проведены:

  • тематические и практические занятия с использованием ИКТ по профилактике пожаров и правилам пожарной безопасности дома, на улице, в лесу;
  • профилактические беседы с детьми по темам ««Осторожно – электроприборы!», «Кухня – не место для игр!», «Детские шалости с огнём» и т.п. ;
  • просмотр видеофильма «Пожарный – герой, он с огнём вступает в бой».

   

Детская аудитория – самый благодарный слушатель. Именно в дошкольном возрасте ребята запоминают азы правил противопожарной безопасности. Главное, чтобы вся информация носила яркий, наглядный и доступный характер.

Во время встречи  инспектор Госпожнадзора Шашкаров Сергей Геннадьевич  рассказал  ребятам о причинах возгорания в помещениях и на улице, о правилах безопасного использования бытовой техники. Инспектор напомнил ребятам правила поведения в случае возгорания, как себя вести при пожарах самим и как помочь другим людям. На вопрос,  по какому телефону нужно позвонить в случае пожара, ребята хором отвечали: «01» или  «112» (при звонке с мобильного).

  

С целью отработки действий при угрозе и возникновении пожара была проведена внеплановая учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников ДОУ из здания детского сада.

   

С сотрудниками детского сада проведен ряд предупредительно-профилактических мероприятий:

  • организовано изучение Памятки по антитеррористической и пожарной безопасности, а также обучение сотрудников мерам ситуационного реагирования и порядка пользования огнетушителями и подручными средствами пожаротушения;
  • приняты меры по усилению пропускного режима в ДОУ;
  • на баннере официального сайта ДОУ размещены - список с номерами телефонов экстренных служб г.Чебоксары и Чувашской Республики;
  • обеспечен доступ пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения, к зданиям и сооружениям ДОУ;
  • с сотрудниками ДОУ проведен дополнительный инструктаж о порядке их действий при обнаружении предметов, подозрительных на содержание взрывчатых легковоспламеняющихся, радиоактивных и высокотоксичных веществ, взрывных устройств, огнестрельного оружия и боеприпасов, а также по выявлению подозрительных лиц.

 

Просмотров: 496 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: