Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 22.04.2018г.

«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Огород на окне.
Огород на окне.

Экологическое воспитание детей является одной, из основных задач дошкольного учреждения. Огромную роль в экологическом воспитании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность. Умение вырастить в своей группе зеленый лук, петрушку - это хороший способ увидеть этапы роста растения, а самое главное познакомиться с процессом посадки растения, уходом за ним, узнать условия произрастания различных растений. В результате практической деятельности у детей формируется трудолюбие и знания о растительном мире. В этот период также развивается чувственное и эмоциональное отношение к коллективному труду, которое сплачивает детей. Каждый год в детском саду во всех возрастных группах создаются уголки для экологической работы с детьми в весенний период. Конечно, выращивать лучше то, что растет быстро, «прямо на глазах» у ребенка: лук, корнеплоды, картофель. Предварительно воспитатели проводят беседы с детьми об овощах и фруктах, выясняют, чем "питаются" растения, что им нужно для роста. Ребята с удовольствием участвуют в посадке растений и в оформлении огорода.

Огород на окне помогает детям познавать жизнь растений, у них развивается наблюдательность и любознательность. Это расширяет детский кругозор и как наглядное пособие учит о необходимости почвы для растений, а также влаги, света и тепла. Получая удовлетворение от своего труда, дети радуются и любуются выросшими растениями, понимая, что овощи полезны для организма и с удовольствием едят их во время обеда.

Просмотров: 21 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0