Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 22.08.2019г.

«  Март 2017  »

Главная » 2017 » Март » 23 » Народный обрядовый праздник "Жаворонки-жаворонки"
Народный обрядовый праздник "Жаворонки-жаворонки"

В России растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, обрядов, обычаев и ритуалах. Основополагающая роль в развитии духовности ребенка, формировании гражданской позиции, усвоении социокультурных норм и национальных культурных традиций принадлежит дошкольному детству.

После долгой холодной зимы мы все с нетерпением ждем весну, а вместе с ней — солнышка, тепла, первой зелени, птичьих голосов. Начало Весны связывали с прилётом птиц. Поэтому этот прилёт нужно было изобразить, имитировать. К празднику Встречи Весны всегда пеклись изображения птиц (пресные булочки, печенье) в виде летящих жаворонков, куликов, овсянок и др., а также птичьи гнездышки из теста – с яйцами и птичками. Ими «закликали»-звали Весну, прося испеченную птичку «полететь к Богу» и «принести ключи», чтобы «отпереть весну-лето и запереть зиму». Чаще всего птичек из теста называли «жаворонки».

В рамках патриотического воспитания, с целью знакомства детей с истоками русской народной культуры, воспитания дружеских чувств  прошел народный обрядовый праздник «Жаворонки-жаворонки». Дошколята МБДОУ № 114 и МБДОУ № 103 участвовали в русских народных играх, водили хороводы, звали Весну закличками и угощались «жаворонками».

Русские народные праздники не только красивы и веселы, они наполнены смыслом и духовностью, тематическое содержание каждого несет идейную нагрузку, что особенно важно для детей.

Категория: Новости | Просмотров: 127 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0