Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

13:14
Кто такой Дед Мороз и откуда он к нам пришел?

Все мы с детства любим новогодние праздники с зелёной красавицей-Елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой, без которых этот, пожалуй, самый веселый праздник утратил бы свое очарование. А кто он, наш русский Дед Мороз?

С целью Формирования у детей осознанного отношения к обычаям и традициям отмечать новогоднее торжество, обогащения социального опыта детей через различные виды деятельности в подготовительной к школе группе «Фантазеры» была организована познавательно – исследовательская деятельность «К нам пришел Новый год». Ребята с вместе с воспитателем Евдокимовой Н.А. выясняли «Кто такой Дед Мороз и откуда он к нам пришел?», «Где находится Родина Деда Мороза и когда начали праздновать новый год на Руси?». При помощи виртуального путешествия по легендам древних славян ребята узнали, что современный собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам биографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда и Зимника. Позвизд - славянский бог бурь и непогод. Стремительно носился Позвизд по небесам, сопровождаемый свитой бурь и ураганов. Узнали дошколята и о существовании другого персонажа - Зимника. Где он пройдет - там жди жестокой стужи. Но со временем Мороз менялся. Суровый, в компании Солнца и Ветра, разгуливающий по земле и насмерть морозивший путников, он из грозного постепенно превращался в справедливого и доброго деда. Ребята узнали, кто издал указ о праздновании Нового года на Руси, откуда взялся обычай украшать елку, увидели где находится Родина Деда Мороза и чем раньше на Руси украшали новогоднюю красавицу. Дети принимали самое активное участие в украшении группы к новому году, вместе с папами и мамами изготовили новогодние игрушки и поделки, загадывали друг другу новогодние загадки, играли в различные игры, а в заключение - сами побывали в роли ведущих детской телепередачи «Новогодние чудеса», кратко поведав о том, как встречают Новый год в разных странах.

Проект "К нам пришел Новый год!" дал большой толчок творческому и познавательному развитию детей, сблизил всех участников проекта и создал волшебное настроение.

       

Просмотров: 300 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: