Когда я ем, я глух и нем.
Организация детского питания в ДОУ – задача огромной социальной значимости и одна из основных забот коллектива учреждения. От того насколько хорошо организовано питание детей в ДОУ, зависит психологический комфорт ребенка. Всем известно, что пожелание «Приятного аппетита!», красивая сервировка, вкусные и красиво оформленные блюда, спокойная обстановка создают психологический комфорт во время еды и имеют большое значение не только для хорошего аппетита, но и для формирования навыков культурного поведения за столом.

Воспитатель младшей группы «Сказка» Анатольева М.Е., уделяет этому большое внимание. Во время дежурства она следит чтобы дошколята добросовестно выполняли обязанности дежурных по столовой: красиво сервировали стол, приводили его в порядок после еды. Во время еды формирует навыки приема пищи: не крошить хлеб, правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой, пережевывать пищу с закрытым ртом, пищу брать понемногу, есть бесшумно, правильно пользоваться столовыми приборами (ложкой, вилкой), салфеткой.  Мягко, но настойчиво Марина Евгеньевна доносит до детей мысль, что во время еды играть с посудой, размахивать руками, громко разговаривать, смеяться, отвлекаться, поднимать еду с пола или брать ее руками (кроме особо оговоренных этикетом случаев) - это некрасиво. Приучает к тому, что из-за стола можно выйти, окончив трапезу,  (но, конечно, не с куском хлеба или другой пищей в руках) и  обязательно  поблагодарить присутствующих, задвинуть стул,  помыть руки (так же, как и перед едой) и прополоскать рот после еды.

Просмотров: 283 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0