Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 19.12.2018г.

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Играем и учимся правилам этикета за столом.
Играем и учимся правилам этикета за столом.
   В настоящее время игровая деятельность занимает все меньше времени в жизнедеятельности дошкольника, она вытесняется другими видами деятельности – просмотром ТВ, компьютерными играми.Но невозможно представить себе развитие ребенка без игры, т.к. совместная игра для детей 3-4 лет – это основной способ обучения, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. Кроме того, сюжетная игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения жизненного опыта.

Основой её является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке. К примеру, чтобы научить ребенка правильно вести себя за столом, нужно не просто объяснять ему, как это делать. Гораздо важнее проиграть эту ситуацию, прожить ее.

Так в младшей группе «Колобок» ребята учились накрывать на стол и приглашать к нему гостей. Для игры нужны были столик и стульчики, посуда, салфетки, еда, чай, куклы-гости. Мы разложили расставили посуду, покормили кукол с ложечки, разлили чай по кружечкам и напоили им кукол, беседовали. Таким образом, дети в игровых воображаемых условиях воспроизводили деятельность взрослых и отношения между ними, учились общаться, вступать в контакт и вести разговор с собеседником, внимательно слушать, используя мимику и жесты для более эффективного выражения своих мыслей. Игра — это навык, и этому навыку нужно ребенка учить.

Поэтому, уважаемые родители найдите свободное время и посвятите его совместной игре со своими детьми!!!

Категория: Новости | Просмотров: 25 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 5.0/1