Формирование экологической культуры каждого будущего гражданина необходимо начинать уже с дошкольного возраста.

В рамках реализации муниципального проекта «Преемственность: детский сад – школа» воспитанники подготовительной к школе группы «Зайчата» вместе с воспитателем Анисимовой И.П. побывали на уроке ОБЖ в СОШ № 41. Тема урока: «Мусор и его утилизация». Учитель начальных классов Григорьева И.Н. при помощи презентации о деятельности ЗАО «Управление отходами» познакомила детей с циклом работы утилизирующей станции, системой учета поступающих отходов, видами техники и оборудования. Ребята узнали о том, что такое сбор, переработка, сортировка и утилизация отходов нашего города, какие виды спецтехники используются для сбора мусора и его сортировки. В завершении урока ребята попробовали самостоятельно рассортировать мусор по пакетам. И единогласно пришли к выводу, что мусор за собой надо убирать и утилизировать, что часть отходов можно использовать вторично.

Конечно, изменить сформировавшуюся культуру поведения человека гораздо сложнее, нежели воспитать правильно. Следовательно, экологическое воспитание, формирование экологической культуры каждого будущего гражданина необходимо начинать уже с дошкольного возраста.

Просмотров: 225 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0