Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

09:50
Физкультурный досуг - одна из форм активного отдыха.

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, интересных игр. Одни развивают сообразительность, другие - смекалку, третьи - воображение и творчество, но объединяет их общая задача - воспитание у ребенка потребности движении и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает мир и себя, учится ориентироваться и целенаправленно действовать в нем. При проведении спортивных праздников, досугов, организации развлечений дети получают возможность проявлять большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях

В нашем детском саду, каждый месяц, интересно проходят физкультурные досуги, в которых участвуют дети всех возрастных групп. Тематика досугов подбирается воспитателями, с учетом тех физических упражнений, которые были освоены на физкультурных занятиях.

Физкультурный досуг «Разноцветные фонарики» провела с малышами группы «Гномики» воспитатель Матвеева Л.П. Все физические упражнения проводились в форме веселых игр, забав, что способствовало не только закреплению двигательных умений и навыков, но и воспитанию чувство коллективизма, дружбы, взаимопомощи, развивали внимание, смелость, дисциплинированность и организованность детей.

Справочно:

Физкультурный досуг - одна из форм активного отдыха. На физкультурных досугах ребенок реализует естественную потребность в движении, восполняет дефицит двигательной активности. Содержание досуга - это знакомые детям физические упражнения, игры, разучиваемые на физкультурных занятиях, но проводимые в игровой форме, в виде веселых забав, что создает положительный эмоциональный фон, оказывающий благотворное влияние на организм ребенка. Досуги – это игра, а игра является ведущим видом деятельности ребенка и является сильным средством воспитания, влияет на все стороны личности ребенка. Игра имеет важное оздоровительное значение, особенно для психического развития и здоровья детей. Оздоровительная роль игры, прежде всего, проявляется в формировании эмоционального мира ребенка. На физкультурных досугах закрепляются двигательные умения и навыки детей, развиваются физические качества. Досуги отличаются от физкультурного занятия всевозможными сюрпризными моментами (введение персонажа, вручение маленьких подарков, призов).

Просмотров: 261 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: