Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 22.08.2019г.

«  Ноябрь 2016  »

Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Дошколята средней группы "Теремок" отметили Синичкин день.
Дошколята средней группы "Теремок" отметили Синичкин день.

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.

И как только, на улице похолодало, многие птички засуетились как будто их кто- то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают нас все перелетные птицы.

Но улетают от нас одни пернатые, а с нами остаются другие птицы.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Для формирования обобщенных пред­ставлений о птицах, развития интере­са к их жизни, расширения знаний и представлений об особенностях внешнего вида, жизненных проявлений, о повадках и способах приспособления к среде обита­ния, а также для развития познавательных способностей детей  в средней группе «Теремок»  прошел Синичкин день. В течении всего дня вместе с воспитателем Коротковой Аленой Николаевной ребята рассматривали иллюстрации, загадывали загадки, играли в настольные игры «Синица», «Совушка – сова», «10 птичек – стайка»). С интересом прослушали сказку В Бианки «Синичкин календарь». На прогулке ребята торжественно открыли «Птичью столовую», где в течении долгих зимних холодов будут подкармливать птиц. Итогом этого дня стала коллективная творческая работа дошколят «Синички на рябинке»

Категория: Новости | Просмотров: 106 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0