Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

08:05
Дошколята познакомились с чувашской национальной кухней.

Неотъемлемой частью культуры любого народа является его национальная кухня. Знакомство с историей национальной кухни, ее великим разнообразием — все это приобщает детей к истокам чувашского народа. Воспитатель старшей группы «Звездочки» Софронова З.П. познакомила детей с национальной чувашской кухней. Педагог рассказала ребятам о разнообразии первых, вторых блюд, о мучных изделиях и напитках. Ребята узнали, что история кулинарных традиций народа насчитывает более сотни лет, а традиционная чувашская кухня — это блюда, приготовленные печке.

В заключении ребята пришли к выводу, что современные чуваши не утратили своих кулинарных традиций и на столах по прежнему появляются национальные блюда такие как самах яшки (суп с клецками), хуран кукли (вареники), шурпе (суп из внутренностей животных), шартан (мясная колбаса), шарку (жаркое), пÿремеч (картофельная или творожная ватрушка), çăмарта хăпартни (омлет), чăмăрла çăмарта (яйца вкрутую), чăкăт (творожный сыр), икерчĕ (блины), çÿхÿ(лепешка), уйран, турах

Особенно ребятам запомнился рассказ о мучных изделиях. Они не только узнали рецепт приготовления пирога «хуплу», но и продегустировали это блюдо. Им очень понравилось!

  

Просмотров: 318 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: