Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

08:01
День православной книги

Духовное развитие детей очень актуально в наше время. Чем раньше дети будут знакомиться с истоками культуры своего народа, тем более просвещенное и культурное поколение будет подрастать.

14 марта в России отмечался День православной книги. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова « Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю)1564 года.

В рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока» в целях популяризации чтения, национальной культурной традиции и духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных Российских ценностей в старшей группе «Звездочки» была организована акция «Мир детской православной литературы», которая прошла под девизом «Через книгу к добру и свету». Никто не остался равнодушным к данной акции. Родители и педагоги принесли детскую православную литературу, чтобы ребята и взрослые могли с ними познакомится.

Воспитатель Иванова А.Г. провела с ребятами беседу «Книга – первый друг». Дети с живым интересом слушали рассказ об истории книги на Руси, о первых книгопечатниках. Затем ребята поведали, как они берегут и любят книгу. В течении всего дня ребята знакомились с книгами, рассматривали иллюстрации, зачитывали интересные рассказы. Эта выставка будет находиться в группе еще несколько дней. А затем переедет следующую группу, чтобы и другие ребята смогли с ней познакомиться.

День православной книги – это еще один повод отдать дань именно полезному чтению. Чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но обогащением культурным и духовным.

    

 

Просмотров: 229 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: