День чувашских игр "Игры Батыра"

В рамках проведения городского Фестиваля народной культуры в детском саду состоялся День чувашских игр «Игры Батыра».

Воспитатели знакомили  детей с чувашскими народными играми Журавушка (Тарналла), Слепой баран (Суккăр такалла),  Лошадки (Лашасем) и др., считалками и жеребьевками. В ходе игр  применялись принятые в детской среде чувашского народа формы поощрения (предоставление победителю права начать и вести следующую игру, выбрать партнера и др.) и «наказания» (исполнение проигравшим песни, танца, выполнение физических упражнений в кругу участников).

Народные чувашские игры обеспечивают комплексное воздействие на развитие личности ребёнка и его здоровье. Радость движения в народных играх сочетает с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности родине.

Просмотров: 492 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0