Сведения об 
образовательной 
организации
Наши баннеры
Форма входа
Баннеры
Поиск

12:38
Cотрудники ДОУ побывали в Чувашском государственном театре оперы и балета на открытии Фестиваля оперетты.

В рамках партнерских отношений и проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" 28 июня сотрудники ДОУ побывали в Чувашском государственном театре оперы и балета на открытии Фестиваля оперетты. В этот день давали «Летучую мышь» - спектакль вне времени и возраста, интерес к которому не угасает ни у зрителей, ни у исполнителей. Наверное, сколько бы лет ни прошло, мы по-прежнему будем подпевать любимым героям и смеяться над их искрометными шутками.

Грациозные дамы и галантные кавалеры, облаченные в загадочные маски, неспешно прогуливаются по просторной зале, наслаждаясь звуками придворного оркестра. Упоительные вальсы сменяются задорными польками, энергичные чардаши соседствуют с шуточными маршами. Мелодический рисунок напоминает тонкое кружево, сотканное из мягких, чудесных в своей бесконечности линий. Самое время позабыть о тревогах и погрузиться в светлый и такой притягательный мир музыки Штрауса..

«Летучую мышь» можно назвать парадом прекрасных пар. Супруги Розалинда и Генрих в воплощении очаровательной гостьи из Саранска, заслуженной артистки Республики Мордовия Натальи Макаровой и заслуженного артиста Чувашской Республики Дмитрия Семкина, для которого выход в этой партии стал дебютным, казалось, созданы друг для друга. Их дуэт был сравним с архитектурой старой Вены с ее стройностью форм и изяществом линий.

Вторая, не менее восхитительная пара - Адель и Фальк в претворении Татьяны Тойбахтиной и Ивана Николаева, буквально опаливших сценическое пространство огнем своего обаяния и темперамента. Каждый диалог озорной горничной и незадачливого директора театра вспыхивал зажигательной юмореской, полной улыбок и неиссякаемого веселья. Артисты и не думали играть всерьез, получая удовольствие от неожиданных сюжетных поворотов.

Кажется, в этой истории нет второстепенных персонажей, все они - будто части большой красочной мозаики. Спектакль невозможно представить без князя Орловского, пригласившего героев на свой ослепительный маскарад, и директора тюрьмы Франка, романтичного Альфреда, распевающего под окном серенады, и нелепого адвоката Блинда, у которого любое дело валится из рук. Заслуженные артисты Чувашской Республики Сергей Алексеев и Михаил Мокшанов, Василий Николаев и Илья Гурьев, Дмитрий Третьяков и Алексей Степанов проявили себя настоящими драматическими актерами, виртуозно отыгрывая мизансцены и заряжая действо здоровым позитивом.
Завидной раскрепощенностью и подвижностью удивили артисты хора, особый шарм придавали развернутые танцевальные номера в исполнении балетной труппы. Нельзя не отметить симфонический оркестр театра под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Мордовия Сергея Кисса, представивший штраусовскую партитуру в не привычной для чебоксарцев версии. Знакомые арии и ансамбли вдруг заиграли новыми тембровыми красками, а музыкальный материал пополнился не звучавшими ранее фрагментами. Обожаемый не одним поколением театралов спектакль словно обрел второе дыхание.

    

Просмотров: 288 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: