Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 19.12.2018г.

«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Час безопасности «Детские шалости с огнем на улице и дома»
Час безопасности «Детские шалости с огнем на улице и дома»

Большинство «детских пожаров» случаются в  дошкольном возрасте. Именно поэтому, основы безопасности и первые знакомства с огнём – закладывают родители и воспитатели.

Дети воспринимают информацию лучше в возрасте 3-6 лет. В этом возрасте нужно научить ребенка правилам безопасности и объяснить насколько опасен, может быть огонь. Именно поэтому в нашем детском саду профилактические мероприятия по пожарной безопасности с детьми ведутся систематически.

Очередной час безопасности «Детские шалости с огнем на улице и дома» провела с детьми старшей группы «Ласточки воспитатель Большакова Е.Т.

Ребята вспомнили свой домашний адрес и единый номер спасения, уточнили, где должны хранится огнеопасные приборы. Воспитатель еще раз напомнила детям о том, что «спички – детям не игрушка», что нельзя самостоятельно включать электрические и обогревательные приборы. И конечно же закрепили правила поведения при пожаре, а именно:

1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!

2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!

3. Не искать укрытия в горящей квартире!

4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!

5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей!

6. Запомнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги

Родители, давайте следовать урокам пожарной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными.

Советы родителям, чтобы закрепить вместе с ребенком правила поведения во время пожара:

1. Разработайте план, согласно которому, у вас будет два аварийных выхода из квартиры.

2. Покажите ребенку, каким будет план во время эвакуации.

3. Схематично изобразите планировку квартиры, все выходы и входы.

4. План эвакуации лучше повесить напротив двери в доступном для всех месте.

6. Напишите номера телефонов экстренных служб и положите под телефон или повесте рядом с планом эвакуации. Пожарные и спасатели МЧС – 01 и 112.

7. Научите ребёнка открывать запертую изнутри дверь.

8. Чтобы не напугаться, ребёнок должен знать все методы оказания первой помощи.

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами.

1. Ребёнок, увлечённый своей игрой, может положить игрушку в микроволновую печь. Включив её, микроволновая печь сразу же заискриться.

2. Оставленный на кухне ребёнок может включить конфорку плиты, даже не осознав это.

3. Включая, выключая лампочки, ребёнок может вызвать перенапряжение в сети. Лампочка может взорваться и стать причиной пожара.

4. Оставленные свечи после детского праздника или ухода гостей, могут сжечь весь этаж.

5. Пробегающий ребёнок может опрокинуть работающий утюг на ковёр, тот загорится моментально.

6. Дети любят играть с проводами. Если ребёнок перегрызёт провод - случится беда.

7. Любые электроприборы могут выйти из строя прямо у вас на глазах и воспламениться.

Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. В случае пожара малыш не сможет самостоятельно выбраться. Помните, что спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в укромном месте.

Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Пожар легче предотвратить, чем его потушить

Категория: Новости | Просмотров: 13 | Добавил: ds114alcvet | Рейтинг: 0.0/0