Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 21.10.2018г.

«  Октябрь 2018  »

Реализуемый уровень образования: Дошкольное образование

Форма  обученияОчная

Нормативные сроки обучения: Получение дошкольного образования в Учреждении может начинаться по достижению детьми возраста двух месяцев и заканчиваться по достижению возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы:   Государственная аккредитация образовательной программы в соотвтетстии с п.1 ст.92 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - не предусмотрена

Описание образовательной программы: Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 114 «Аленький цветочек» города Чебоксары Чувашской Республики разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155) и с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, М.:МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2014г

Программа включает  три основных раздела: целевой, содержательный, организационный. В каждом из них отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обязательная часть программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях: социально‑коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно‑эстетическое  развитие, физическое развитие.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные участниками образовательных отношений Программы, направленные на развитие детей  в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках (далее – парциальные образовательные программы), методики, формы организации образовательной работыЭта часть образовательной программы ориентирована на потребности и интересы воспитанников и их родителей, разработана с учетом национально-регионального компонента, приоритетного направления МБДОУ и сложившихся традиций.

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:
Образовательный процесс в МБДОУ "Детский сад № 114" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с:
        Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ осуществляется на основе  годового плана  (стр 2)

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой:
Обязательная часть: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, М.:МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2014г

Для реализации части, формируемой участниками образовательных отношений, используются следующие парциальные программы, пособия и технологии:

Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"

Программа "Азбука Безопасности"  Формирование культуры безопасного поведения у детей 3-7 лет -  Н.В.Коломеец. Учитель, 2014

Программа социально – коммуникативного развития детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента «Традиции чувашского края» - Л.Б. Соловей, Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 2015

Программа образования ребенка-дошкольника. – Чебоксары: научный руководитель Л.В. Кузнецова, Чебоксары, 2006 г.

Образовательная область "Познавательное развитие"

Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет "Загадки родной природы"- Т.В. Мурашкина, Чебоксары, Чув.кн.из-во, 2015

Образовательная область "Речевое развитие"

Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе "Рассказы солнечного края". - Е.И. Николаева, Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 2015

Примерная программа обучения чувашскому языку русскоязычных дошкольников / С. Г. Михайлова. - Чебоксары : Чуваш, гос, пед. ун-т, 2016. - 71 с.

Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"

Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства.  Л.Г. Васильева. - Чебоксары, 1994.

Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет "Узоры чувашского края". Л.Г. Васильева. - Чебоксары, 2015

Образовательная область "Физическое развитие"

Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям чувашского края "Родники здоровья"- И.В. Махалова, Чебоксары, чув.кн.изд.,2015

Численность обучающхся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц:
Списочный состав обучающихся на сентябрь 2018 г. - 293 чел.

Язык, на которых осуществляется образование (обучение) - русский, в соответствии с Законом Чувашской Республики от 30 июля 2013 года № 50 "Об образовании в Чувашской Республике", статья 5 "Язык образования", Законом Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике" от 25.11.2003 года № 36 /статьи 2, 7/